Я приобрел смартфон Samsung SM-N900 Galaxy Note3 в салоне DNS

Подскажите пожалуйста. Я приобрел смартфон Samsung SM-N900 Galaxy Note3 в салоне DNS. Спустя 6 с половиной месяца он начал себя проявлять не с положительной стороны. Это отражается в через-чур сильном перегревании, зависание экрана (экран вообще не на что не реагирует), долго думает, при принятие звонка и поднося его к уху экран не выключается, громкость переднего динамика работает сама по себе (то тихо, то громко), быстро садится батарейка, бывает теряется антенна связи, бывает еще такое что он сам открывает приложения и так далее Телефон был один раз уронит и то 3 месяца назад. После удара работал хорошо. Все выше перечисленные признаки проявили себя примерно пол месяца назад. Могу ли я вернуть его и забрать деньги за его покупку?

Дополнено (1). На вирусы и ошибки по несколько раз проверял проверял разными антивирусами и утилитами нечего не находит!

Подобное было. Вирус. Удали недавно установленные программы. Поставь антивирус.

Первым делом, установи стандартную (заводскую) прошивку, если ставил кастомную. Сделай полный сброс, со всеми вайпами. Посмотри как будет вести себя телефон. Если проблемы останутся, постарайся понять, как их можно смоделировать. И тогда прямой дорогой в сервис. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УПОМИНАЙ О ТОМ, ЧТО ТЫ ЕГО РОНЯЛ ИЛИ ПРОШИВАЛ! Вообще, строй наивного дурачка, мол не знаю, оно само-я ничё не делал. Вернуть, а также забрать деньги за покупку можно будет только в том случае, если окажется что телефон ремоонту совсем не подлежит. Что маловероятно. Вернее всего светит гарантийный ремонт, который может длиться до 40 дней (по закону).

Добавить комментарий